Instagram: La Reina de las Plataformas del Arte Corporal

Feb 8 • Body Mod • 1198 Visitas

Me considero una fanática de Instagram más que de cualquier otra app o red social actual y cómo no hacerlo, si en ella podemos ver en un instante increíbles artistas y referencias varias de prácticamente lo que queramos. En este sentido es donde ya sea por inercia o por un aprovechamiento de la plataforma de manera consciente, es que muchos artistas de la piel como tatuadores y perforadores han usufructuado a su favor con esta aplicación, viralizando sus trabajos y ganando adeptos por toooooodo el mundo.

 


 

Llevando el tatuaje y el arte corporal a un nivel de arte urbano tan popular como lo podría ser una editorial de moda, Instagram al ser 100% visual no da pie para malos entendidos. En ella la imagen es o no es, no hay puntos medios y por mucho filtro que se le pueda agregar a una imagen no podemos desvirtuarla a tal punto de que parezca otra cosa. El trazo de un tatuaje está bien hecho o no lo está, al igual que si está bien resuelta la postura de un piercing o no.

Fuera de los atributos que ya todos conocemos de Instagram, lejos el que más valoro es lo democrática que es esta aplicación (hasta el momento) pues podemos seguir o dar un “like” simplemente a lo que nos gusta o a lo que nosotros creemos que es estético o interesante. En este sentido también es un aporte, ya que nos permite afinar el ojo al ver un sin fin de distintas técnicas y líneas para un mismo estilo de tatuaje por ejemplo, sin la necesidad de quedarnos sólo con un pequeño espectro visual o lo que nos muestra un amigo que sabe sólo un poco más que nosotros.

 


 

Así que amigos, los invito a fisgonear sus Instagram en la sección de “Explorar” y conozcan más artistas y trabajos para que se inspiren, ejerciten su ojo crítico y sepan más del arte corporal en general. Y para hacerles la pega más fácil, a continuación les dejo un par de cuentas infaltables para tener entre sus seguidos:

 

Tatuadores:

 

Horiyen @jessyentattoo

 

Freddy Negrete @freddy_negrete

 

Nikko Hurtado @nikkohurtado

 

Jacob Gardner @jacobjgardner

 

Samuele Briganti @samuelebriganti

 

Guen Douglas @guendouglas

 

Danielle Rose @daniellerosetattoo

 

Sasha Unisex @sashaunisex

 

Ien Levin @ien_levin

 

Kelly McGrath @kellymcgrathart

 
 

Perforadores y Artistas del Cuerpo:

 

Steve Truitt @steve_turitt

 

Chris Saint @saintpiercing

 

Javier Fingazz @javier_fingazz

 
 
Por Dana Riffo
 

Posts Relacionados

« »